Großhandel für Ihre Medien

Als Markt- und Innovationsführer im deutschen Buch- und Mediengroßhandel beliefern wir Buchhandlungen schnell, passgenau und kostengünstig mit Büchern: in kleinen und großen Mengen. Dabei begleiten wir Sie persönlich und kompetent mit unseren umfassenden Services.

Große Produktauswahl – schnelle Lieferung

  • Aus rund 600.000 Produkten von über 4.000 Verlagen bestellen
  • Auf 1,5 Millionen Print-on-Demand Bücher zugreifen
  • Schulbücher einfach und zuverlässig beziehen

Einkaufen leicht gemacht

Als Großhandelskunde können Sie Ihren Einkauf über unser Bestell- und Bibliografiesystem pcbis.de steuern und verwalten und/oder über unser Warenwirtschaftssystem fitbis.de ergänzen.

Nachhaltige Lieferung

Lassen Sie sich Ihre Bestellungen in der Zeitfracht-Standardwanne statt in Einweg-Kartonage über unseren Bücherwagendienst (BWD) anliefern und schonen Sie damit die Umwelt.

Auswertungen auf Knopfdruck

Dank elektronischem Lieferschein können Sie Ihren Wareneingang in einer Minute erledigen.
Mit dem Management Report (MMR) erhalten Sie auf Knopfdruck betriebswirtschaftliche Auswertungen, um Ihr Unternehmen zu steuern. In »Mein InfoCockpit« finden Sie Berichte über Ihren Ein- und Verkauf, haben Zugriff auf Ihr persönliches »Statistische Konto«, sehen die täglichen Meldungen (zum Beispiel Avise) und Vormerkerlisten.

Effektive Onlinepräsenz

Wir bieten Ihnen eine White-Label-Lösung für Ihren Onlineshop. Gestalten Sie Ihren individuellen White-Label-Shop und verknüpfen Sie stationär mit online. Nutzen Sie außerdem unseren passgenauen Social-Media-Service.

Persönlicher Service

Erfahrene Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Außen- und Innendienst sind stets an Ihrer Seite und freuen sich auf den Austausch.

Spezialangebote: Logistische Dienstleistungen

Für Großkunden und Filialisten besteht die Möglichkeit, ein eigenes Lager (Zentrallager) in Erfurt zu eröffnen und den eigenen zentralen Wareneingang durch uns realisieren zu lassen. Sprechen Sie uns an!

Sie wünschen noch mehr Vorteile?

Werden Sie Mitglied unserer Buchhandelskooperation Buch&Co. und nutzen Sie die zahlreichen Vorteile einer Mitgliedschaft.

Ihre Ansprechpartner im Außendienst sind:

Henrik Güth
Bereichsleitung
henrik.gueth@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1212

Yvonne Dierberger
Österreich und alle restlichen Länder weltweit
yvonne.dierberger@zeitfracht.de
+49 711 / 78602267

Johann Larcher
Österreich, Südtirol
johann.larcher@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2368

Klaus Pflugfelder
Schweiz und Liechtenstein, Skandinavien, Südschwarzwald, Region Hochrhein
klaus.pflugfelder@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 3479

Julia Hopp
Baden-Württemberg (Nord), Bayern (Nord), Hessen (Nord), Nordrhein-Westfalen (Nord)
julia.hopp@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2425

Julius Lebhaft
Bayern
julius.lebhaft@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2506

Silke Baumgarten
Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
silke.baumgarten@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1202

Monika Johannsen
Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
monika.johannsen@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1207

Katharina Neudert
Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen (West), Niedersachsen (Süd), Hessen (Ost), Bayern (Nord)
katharina.neudert@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2477

Meinolf Röttsches
Berlin, Brandenburg, Sachsen (Ost)
meinolf.roettsches@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1211

Andrea Kehl
Baden-Württemberg, Bayern (Süd-West)
andrea.kehl@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2794

Alexander Kreiten
Nordrhein-Westfalen (Ost)
alexander.kreiten@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1210

Natalie Schulz
Nordrhein-Westfalen (Süd), Rheinland-Pfalz (Nord)
natalie.schulz@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1205

Ingrid Winter
Hessen, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen
ingrid.winter@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1214

Thomas Dannhauer
Bergisches Land, Bonn, Düsseldorf, Niederrhein, westliches Ruhrgebiet
thomas.dannhauer@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1204

Jürgen Haber
Rheinland-Pfalz (Mitte, Süd), Saarland, Hessen (Süd), Baden-Württemberg (Nord-West), Bayern (Nord-West)
juergen.haber@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 1206

Marita Schladoth
Stuttgart, Baden-Württemberg, Bodenseeraum
marita.schladoth@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2424

Franziska Gengenbach
Key Account Management
franziska.gengenbach@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2561

Petra Naumann
Key Account Management
petra.naumann@zeitfracht.de
+49 711 / 7860 2271